RARE SCEPTRE DE GONDOLIER en métal et âme... - Lot 187 - Pierre Bergé & Associés

Lot 187
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
RARE SCEPTRE DE GONDOLIER en métal et âme de bois, la partie supérieure à décor de «fero di prova» (fer de proue), le corps à pans incrusté de médailles commémoratives de la Sérénissime et monnaies du XVIIIe et du début du XIXe siècle. Venise, début du XIXe siècle. L_85 cm Historique: La symbolique attachée au fer de proue des gondoles, s'élevant en panache, renvoie à l'orgueil des gondoliers. Dans sa découpe du métal stylisé apparaissent la corne du Doge, les 6 quartiers de Venise, la Giudecca et les 3 îles de la lagune (Torcello, Murano et San Michele)
Mes ordres d'achat