COMTESSA MARIOLINA PALLAVICINI (VENISE, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE)

Lot 191
Estimation :
300 - 350 EUR
Scène à l'antique: un Roi devant lequel une femme couronnée fait la révérence, sa servante retenant sa robe à traine. Découpage en «silhouette», signé en bas à la plume et daté: «Comtessa Mariolina Pallavincini, fece nell'anno 1828». Cadre de l'époque en bois noirci à godrons. Historique: La mode des silhouettes découpées connût son apogée à la fin du XVIIIe siècle en Angleterre et en Allemagne. La bonne société Italienne du début du XIXe siècle n'échappa pas à la règle ainsi la Comtesse Pallavicini dont les découpages de scènes de tragédies à l'antique sont restées fameuses
Mes ordres d'achat