MÉDAILLON en tondo figurant un buste de femme... - Lot 192 - Pierre Bergé & Associés

Lot 192
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
MÉDAILLON en tondo figurant un buste de femme en cire polychrome sur ardoise. Vêtue d'un costume de Cour, elle porte des pendants d'oreilles et un collier de perles. Signé à droite: «P.G.f.a 1771» (Pietro Gabrini, fecit, anno 1771) Cadre en bois doré mouluré. Bibliographie: À propos de l'atelier Romain de Pietro Gabrini, on consultera l'ouvrage de G.Moroni, chap. XLVII, 1847, p.80. I mosaici minuti Romani, dei secoli, XVIIIe et XIXe siècle, par Mr Domenico Petochi
Mes ordres d'achat