Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle, suiveur d'Antoine COYPEL

Lot 195
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Le triomphe de l'Amour Aquarelle, sanguine, et rehauts d'or sur traits à la pierre noire. H_46 cm L_40 cm Selon Madame Nicole Garnier notre dessin est une reprise ancienne d'un projet de décor réalisé par Antoine Coypel pour la famille d'Orléans dont on reconnait les armes sur notre oeuvre. Notre composition est très proche de l'Assemblée des Dieux réalisé au Palais - Royal ou bien du Triomphe des Amours sur les Dieux pour l'Hôtel d'Argenton. En 1703 - 1705, Antoine Coypel réalisa à la demande du futur Régent, un important décor aujourd'hui disparu, pour la Galerie d'Enée du Palais Royal. Cet ensemble est connu par la gravure, mais aussi par de nombreux dessins préparatoires conservés au Louvre, et l'esquisse de la composition centrale conservée au musée d'Angers. En 1708, il devait travailler sur les décors de l'Hôtel d'Argenton donnant sur le Palais Royal. Le sujet central est conservé aujourd'hui à la Banque de France à Asnières
Mes ordres d'achat