Paul César HELLEU (Vannes 1859 - Paris 1927)

Lot 196
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Portrait de Madame Chéruit Pastel. Signé en haut à droite Helleu. H_80 cm L_63 cm Provenance: Succession de Madame Chéruit. Bibliographie: R. de Montesquiou, «La femme par Helleu», Le Figaro Illustré, Octobre 1899, p. 221, reproduit. Madame de Watrigant, nous précise qu' «à propos des teintes utilisées dans ce pastel, voici un extrait d'entretien que Helleu a donnée au Evening Telegraph en 1902 lors d'un de ses voyages à New York. «J'utilise beaucoup le beige ou la couleur des feuilles mortes. C'est très artistique et seyant. Cela se marie bien avec les cheveux et le teint. Vous remarquerez que c'est très répandu. Le bleu, quand c'est la couleur des yeux devrait toujours être porté. Uniquement en petites touches, sur le cou ou la gorge.» Voir Mr. Helleu, artist, interview,The Evening Telegraph, 20 décembre 1902. On peut noter également le détail du chapeau de Madame Chéruit surmonté d'une fleur d'hortensia, fleurs dont Helleu raffolait.» Helleu peignit une variante de notre portrait mais ovale où Mme Chéruit est de face dans la même tenue (voir Vente anonyme, Paris, hôtel Drouot, 19 juin 1992 (Mes Couturier et Nicolay), n°44, reproduit). Ce dessin sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation sous le n°PA-5956. Grande figure de la mode, Louise Chéruit fut non seulement une des couturières les plus en vue de sa génération mais aussi une des premières femmes à diriger une grande maison de couture française à vocation internationale dès 1905 et ce jusqu'en 1935. En 1898, elle avait acquis avec une autre couturière, Marie Huet, la maison de couture Raudnitz et Cie où elle avait fait ses débuts. Leur installation en 1900 dans l'hôtel de Fontpertuis, au 21, place Vendôme à Paris et un grand prix remporté à l'Exposition Universelle témoignent de leur succès. Elle habilla les grands noms de la société de l'époque. En 1905, après le départ de Marie Huet, la maison porta le seul nom de Chéruit. Elle diffusa activement ses modèles en collaborant dès 1912 a
Mes ordres d'achat