CABINET sur piétement en placage d'écaille,... - Lot 297 - Pierre Bergé & Associés

Lot 297
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
CABINET sur piétement en placage d'écaille, d'ébène et de palissandre, ivoire et bois noirci. Il ouvre à douze tiroirs et deux vantaux découvrant un petit théâtre avec colonnettes dorées et pavement en damier dans un entourage de petits tiroirs; piétement à cinq pieds tournés en balustre réunis par une entretoise en ceinture; ceinture en façade ornée de deux pampilles; pieds boules. Flandres, XVIIe siècle (piétement en partie d'époque, petits manques et accidents) H_141,5 cm L_107 cm P_40 cm
Mes ordres d'achat