PAIRE DE STATUETTES en albâtre en partie... - Lot 299 - Pierre Bergé & Associés

Lot 299
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 300EUR
PAIRE DE STATUETTES en albâtre en partie polychromé représentant les allégories du Printemps et de l'Hiver. Le Printemps: jeune femme revêtue d'un habit aux bords frangés portant une corne remplie de fleurs au bras droit et une branche fleurie dans la main gauche. L'Hiver: homme vêtu d'un vêtement bordé de fourrure, la main gauche dans un manchon, un brasier à ses pieds; socles en piédouche mouluré. Italie du Nord, fin du XVIIe/ début du XVIIIe siècle (petits accidents et restaurations dont les têtes cassées et recollées). H_19,2 cm et 18,8 cm
Mes ordres d'achat