COMMODE en bois de rose, bois de violette... - Lot 309 - Pierre Bergé & Associés

Lot 309
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 000EUR
COMMODE en bois de rose, bois de violette et filets d'encadrement d'amarante, la façade à ressaut ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, les montants arrondis à cannelures simulées reposant sur des pieds cambrés; dessus de marbre rouge des Flandres. Estampille de Jean-Girard Sar, ébéniste reçu maître en 1766. Époque Louis XVI. H_89 cm L_128 cm P_61 cm Provenance: Succession de Madame Chéruit
Mes ordres d'achat