STAËL-HOLSTEIN (Anne-Louise-Germaine Necker, baronne de)

Lot 27
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Considérations sur les principaux événemens de la Révolution françoise, ouvrage posthume, publié par M. le duc de Broglie et M. le baron de Staël. Paris, Delaunay, Bossange et Masson, 1818. 3 volumes in-8 de X, 440 pp.; (2) ff., 424 pp.; (2) ff., 395 pp., (1) f. d'errata, (8) pp. de catalogue: brochés, couvertures de papier brun muettes, sous chemises modernes en demi-maroquin bleu à long grain, dos lisses orné de filets dorés et fleurons à froid. Édition originale posthume, éditée par le fils et le gendre de Mme de Staël. Un essai qui fit date: à l'origine du premier grand débat intellectuel sur la Révolution. Initialement, Mme de Staël entendait réhabiliter son père: mais, débordant son sujet originel, elle étudia la Révolution dans son ensemble, ses conséquences - le régime napoléonien - et promut, par comparaison, le système anglais, qu'elle regardait comme le modèle de toute démocratie. Le public accueillit avec enthousiasme ces Considérations, dont la diffusion excéda 50 000 exemplaires, à l'origine d'un débat très vif et de nombreuses critiques. "Ce célèbre ouvrage fixa l'interprétation libérale de la Révolution française en dissociant 1789, pour la première fois crânement réhabilité, de 1793" (Yvert, Politique libérale, nº 24). Bel exemplaire tel que paru. On joint: BONALD (Louis-Gabriel, vicomte de). Observations sur l'ouvrage de Madame la baronne de Staël, ayant pour titre: Considérations sur les principaux événemens de la révolution françoise. Paris, Adrien Le Clere, 1818. In-8 de (2) ff., 139 pp.: broché, couverture muette, sous chemise moderne en demi-maroquin bleu. Édition originale de la principale réfutation ultra de Mme de Staël. Le vicomte de Bonald était le maître penseur de l'ultracisme avec Joseph de Maistre. Bel exemplaire broché
Mes ordres d'achat