CHATEAUBRIAND (François-René de)

Lot 41
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Essai sur la littérature anglaise et Considérations sur le génie des hommes, des temps et des révolutions. Paris, Charles Gosselin et Furne, 1836. 2 volumes in-8 de (2) ff., 370 pp.; (2) ff., 404 pp.: demi-maroquin rouge à grain long avec coins, dos à nerfs ornés, non rognés, têtes dorées, couvertures et dos conservés (Canape). Édition originale. Essai ambitieux, emblématique de la volonté de Chateaubriand de conjuguer littérature et politique. Comme pour s'excuser du titre rébarbatif de l'ouvrage, il avoue dans l'Avertissement: "La littérature anglaise n'est ici que le fond de mes stromates ou le canevas de mes broderies." Il revendique les élans spontanés d'une plume primesautière et peut-être plus ambitieuse: "Je m'occupe de tout, du présent, du passé, de l'avenir; je vais ça et là; quand je rencontre le Moyen Age, j'en parle; quand je me heurte contre la Réformation, je m'y arrête; quand je trouve la révolution anglaise, elle me remet la nôtre en mémoire, et j'en cite les hommes et les faits." D'où ce mélange de notations visionnaires sur l'avenir du monde et de l'art. Sans doute pour parvenir à constituer deux volumes, il y a inséré des fragments inédits des Mémoires d'outretombe qui seront modifiés par la suite. Enfin, il regarde s'élever autour de lui toute une littérature nouvelle dont il est devenu le chef de file. Il feint de déplorer son influence sur elle. Précieux exemplaire portant un envoi autographe de Chateaubriand: Offert par l'auteur à monsieur Chardel, Chateaubriand. Le Breton Casimir Chardel (1777-1847), originaire de Rennes, siégea comme député de 1828 à 1831 puis de 1833 à 1834. Magistrat sous l'Empire, il applaudit au retour des Bourbons. "Ayant manifesté, dans les dernières années du règne de Charles X, des tendances « constitutionnelles » et libérales, il fut choisi par les électeurs du 6e arrondissement de Paris pour les représenter à la Chambre des députés" (Robert et Cougny, Dictionnaire des parlementaires français, II, 1890, pp. 50-51).
Mes ordres d'achat