SAINT-SIMON (Louis de Rouvroi, duc de)

Lot 57
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Mémoires complets et authentiques sur le siècle de Louis XIV et la Régence. Collationnés sur le manuscrit original par M. Chéruel et précédés d'une notice par M. Sainte-Beuve. Paris, Hachette, 1856-1858. 20 volumes grand in-8: maroquin rouge, dos à nerfs richement ornés, triple filet encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins (Chambolle-Duru). La meilleure édition ancienne. Elle est ornée du portrait du duc de Saint-Simon gravé par Colin d'après Fath et d'un fac-similé de son testament olographe. Les onze portefeuilles du manuscrit original déposés aux Affaires étrangères resteront scellés jusqu'à la Révolution. Dès 1781, paraissent des éditions tronquées ou trafiquées. En 1830, le marquis de Saint-Simon en donne une édition à peu près complète, avant que la maison Hachette rachète le manuscrit. Pour reprendre les termes de la préface de Sainte-Beuve, l'édition établie par Chéruel est la "première édition correcte". Elle fit très longtemps autorité. Elle sera réimprimée une quinzaine de fois en éditions bon marché, au format in-18. Le tome XX renferme le copieux et indispensable index. Un des 100 exemplaires sur grand papier vélin, seul tirage de luxe, somptueusement relié à l'époque par Chambolle-Duru. Ex-libris de Charles George Milnes Gaskell
Mes ordres d'achat