ROLLAND (Romain)

Lot 105
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ROLLAND (Romain)
Déclaration d'Indépendance de l'Esprit. Sans lieu, mars 1919. Manuscrit autographe signé Romain Rolland: 1 page et demie in-4. Joint, du même: Lettre à Georges Eekhoud. Montreux, 10 avril 1919. Lettre autographe signée Romain Rolland: 2 pages. in-12, enveloppe. Manuscrit original de ce fameux manifeste pacifiste de Romain Rolland. Cet appel constitue la suite logique d'un autre manifeste célèbre, Au-dessus de la mêlée, publié en 1914. Alors que la Première Guerre mondiale avait ravagé le continent européen, ne laissant derrière que cendres et désolation, l'auteur de Jean-Christophe reprit la plume pour défendre avec ferveur la cause pacifiste. Au moment même où les anciens belligérants se réunissaient pour signer le traité de Versailles, Rolland publia sa Déclaration d'Indépendance de l'Esprit dans le journal socialiste L'Humanité. Travailleurs de l'esprit, compagnons dispersés à travers le monde, séparés depuis cinq ans par les armées, la censure et la haine des nations en guerre, nous vous adressons, à cette heure où les barrières tombent et les frontières se rouvrent, un Appel pour réformer notre union fraternelle (...). La guerre a jeté le désarroi dans nos rangs. La plupart des intellectuels ont mis leur science, leur art, leur raison, au service des gouvernements. Nous ne voulons accuser personne, adresser aucun reproche. Nous savons la faiblesse des âmes individuelles et la force élémentaire des grands courants collectifs (...). Et d'abord, constatons les désastres auxquels a conduit l'abdication presque totale de l' intelligence du monde et son asservissement volontaire aux forces déchaînées. Les penseurs, les artistes, ont ajouté au fléau qui ronge l'Europe dans sa chair et dans son esprit une somme incalculable de haine empoisonnée; ils ont cherché dans l'arsenal de leur savoir, de leur mémoire, de leur imagination, des raisons anciennes et nouvelles, des raisons historiques, scientifiques, logiques, poétiques, de haïr; ils ont travaillé à détruire la comp
Mes ordres d'achat