ZWEIG (Stefan)

Lot 122
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 6 000EUR
ZWEIG (Stefan)
Joseph Fouché. Traduit de l'allemand par Alzir Hella et Olivier Bournac. Paris, Bernard Grasset, 1931. In-12, demi-box, dos à deux nerfs apparents, plats en RIM, non rogné, couvertures et dos conservés (Jean de Gonet). Première édition française. Exemplaire du service de presse. Les dernières biographies historiques de Stefan Zweig (1881-1942) sont pour lui une manière de surmonter son désespoir devant la soumission croissante de l'Europe face aux tyrannies. Joseph Fouché illustre l'adaptation d'un caractère servile à la violence de l'histoire. Exceptionnel envoi autographe signé à l'encre violette sur le faux titre: Blaise Cendrars son admirateur et vieux confrère Stefan Zweig 1930 Naturalisés l'un et l'autre après bien des peines, les deux nomades eurent notamment en commun le Brésil et le personnage de John Sutter, le héros de la ruée vers l'or en Californie. Si ce n'est que par esprit d'émulation Cendrars revendiquait que l'Or fut le livre de chevet de Staline. L'achevé d'imprimer du 5 janvier 1931 explique que l'auteur se soit trompé dans la date de son envoi
Mes ordres d'achat