MOÏ VER (Moshe RAVIV-VOROBEICHIC, dit)

Lot 123
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
The Ghetto Lane in Vilna. 65 pictures by M. Vorobeichic. Preface by S. Chneour. Zürich & Leipzig, Orell Fussli, 1931. In-12, demi-toile orange à la Bradel, plats ornés de photographies en noir et blanc (reliure de l' éditeur). Première édition, illustrée de 65 photographies. Texte bilingue anglais-hébreu, ouvrant chacun un côté de l'ouvrage. Une édition allemand-hébreu a paru simultanément. Préface de S. Chneour: "The Jewish street in light and shadow." Le ghetto juif de Vilnius avant l'enfer. Précieux témoignage sur le ghetto juif de Vilnius, capitale de la Lituanie. Peintre et photographe, élève de Paul Klee et de Kandinsky, Moshe Raviv-Vorobeichic, alias Moï Ver (1904-1995), est né à Vilnius. En 1934, il émigra en Palestine où il poursuivit une carrière de photographe dans une veine plus classique avant de revenir à la peinture. Formé à l'école du Bauhaus, ce plasticien à la pointe de l'avant-garde photographique, a publié deux albums en cette même année 1931: l'un consacré au ghetto de son enfance, l'autre à Paris. Ses photographies sont marquées par les procédés de la Nouvelle Vision. "Notamment, il prend du haut des fenêtres des étages, de nombreuses vues des rues étroites du vieux quartier juif. Il obtient ainsi des cadrages insolites et une mise en scène dynamique pour ses images de personnes vaquant à leurs occupations quotidiennes, en dramatisant des activités banales (...). Ces scènes d'une ville occidentale deviennent exotiques, et Vilnius se transforme en bazar oriental, connotation malheureuse bien que non intentionnelle, vu que l'extrême droite accusera les Juifs d'être des étrangers. Mais Moï ver ne s'arrête pas là. Il adopte également les techniques filmiques du montage pour rehausser l'intérêt de son propos. Il combine des fragments d'images, en doublant parfois les négatifs, en répétant des images identiques ou similaires, en collant ensemble des photographies différentes dont les bords ont des formes volontairement libres. Curieusement, toutes ce
Mes ordres d'achat