MALAPARTE (Curzio)

Lot 125
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
MALAPARTE (Curzio)
Technique du coup d'État. Traduit de l'italien par Juliette Bertrand. Paris, Bernard Grasset, 1931. In-12: broché, étui. Édition originale. Exemplaire du service de presse. Manuel du révolutionnaire ou mise en garde des démocraties? Vomi par Mussolini, attaqué par Trotsky, brûlé par Hitler: voilà un beau palmarès pour un livre, et qui vaut tous les prix littéraires. Ecrite dans un style éblouissant - Malaparte était d'abord et avant tout un grand écrivain -, cette impitoyable analyse des dictatures occidentales du début du XXe siècle, à la fois lucide et visionnaire, apporta à ce "mauvais fasciste" son premier grand succès international. Petit chef-d'oeuvre d'ingénierie politique dans lequel l'écrivain adopte "les cadences d'un élève de Tacite" (Roberto Calasso), Technique du coup d'État est en outre émaillé de portraits remarquables: Mussolini, Staline et Hitler. Téméraire et prémonitoire, l'essai n'en est pas moins ambigu: l'exposé méthodique de la technique du coup d'État au travers des différents exemples historiques - de Lénine à Hitler, en passant par Trotsky, Bonaparte, Mussolini ou Pilsudzki - était-il destiné à prévenir des dangers en gestation dans l'Europe des années 30 ou proposait-il un manuel du parfait révolutionnaire? La publication fit l'effet d'une bombe. Interdit en Italie et en Allemagne, Technique du coup d'État ne parut pour la première fois dans la Péninsule qu'en 1948. Bel envoi autographe signé: À Emile Buré technicien de l'ordre en bon souvenir et avec une sincère sympathie C. Malaparte Paris ce 22 juillet 1931. Journaliste, Emile Buré (1876-1952) avait fondé le quotidien l'Ordre en 1929. Ancien dreyfusard, proche de Clemenceau, il fut l'un des très rares journalistes de droite et du centre à dénoncer avec force les Accords de Munich. N'ayant jamais cru à la réconciliation franco-allemande, il fustigea les pacifistes et les radicaux "droits-de-l'hommards". Le 10 juin 1940, il cessa la parution de l'Ordre et s'exila aux États-Unis: déchu de
Mes ordres d'achat