BROCH (Hermann)

Lot 126
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
BROCH (Hermann)
Logik einer zerfallenden Welt. Sans lieu ni date [Vienne, 1931]. Tiré à part, in-12: broché, couverture muette de papier gris, étui. Édition originale, de toute rareté. Elle est constituée par le tirage à part du recueil Wiedergeburt der Liebe, édité par Frank Thiess. L'essai philosophique, intitulé La logique d'un monde en ruine, interroge la désagrégation des valeurs dans le climat pré-hitlérien. Le romancier autrichien Hermann Broch (1880-1985) émigra aux Etats-Unis lors de l'Anschluss, obtenant le prix de la Fondation Rockfeller pour ses travaux sur la psychologie des foules et leur adhésion aux régimes totalitaires. Envoi autographe signé de l'auteur sur la couverture: Herrn Professor Dr. Carl Schmitt in Ergebenheit Hr Broch Februar 1932 Importante provenance que celle de Carl Schmitt (1888-1985), théoricien de la dictature politique légitime. Hermann Broch avait rencontré Carl Schmitt dans les années 1920 par l'intermédiaire de l'écrivain autrichien Franz Blei. Accablés tous deux par les séquelles de la Grande Guerre et du traité de Versailles, leur proximité intellectuelle se renforça quant au diagnostic. Ainsi, en 1939, influencé par les théories de Schmitt, Hermann Broch se fera l'apôtre d'une démocratie forte. Éminent juriste et philosophe, Carl Schmitt demeure un personnage controversé. Pourfendeur de l'État de droit au profit de ce qu'il nomme l'État total, ce nazi de la dernière heure dut attaquer des juristes juifs pour essayer de se faire pardonner ses hésitations politiques et même ses écrits de l'époque de Weimar. Quelques passages soulignés au crayon. L'exemplaire porte le tampon ex-libris Prof. Carl Schmitt-Library, suivi du cachet du Legal Divion U.S. Group Control Council sur le faux titre. La bibliothèque de Carl Schmitt, en partie détruite lors d'un bombardement en 1943, fut en effet réquisitionnée en 1945 par les forces américaines. L'exemplaire appartint ensuite à Roman Schnur, élève et ami de Carl Schmitt
Mes ordres d'achat