GARCIA LORCA (Federico)

Lot 129
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 51 000EUR
GARCIA LORCA (Federico)
Oda a Walt Whitman. Mexico, Alcancia, 1933. In-4: box noir, décor mosaïqué de box taupe, olive et mastic sur le premier plat, non rogné, tête dorée, couvertures illustrés conservés (Laurenchet). Très rare édition originale: tirage unique à 50 exemplaires numérotés, diffusés sous le manteau. L'illustration comprend une belle composition de Rodriguez Lozano, représentant deux jeunes hommes nus, sans visage, sur la couverture et en tirage hors texte, à la fin de l'ouvrage. Une édition "officielle" de l'Oda a Walt Whtiman parut l'année suivante à Mexico. Le texte fut ensuite intégré au recueil Poeta en Nueva York, le chef-d'oeuvre de Lorca publié posthumement en 1940. L'Oda a Walt Whitman transgresse le cadre de l'hommage poétique: la figure du poète américain est un prétexte pour exalter les amours homosexuelles viriles contre les "maricas" de New York, honnies par Lorca. "Lorca fustige l'homosexualité urbaine, parce qu'il entend l'homosexualité comme un acte naturel dans la frise grandiose de la nature sans dogme" (F. Umbral). Ni un solo momento, viejo hermoso Walt Whitman he dejado de ver tu barba llena de mariposas, ni tus hombros de pana gastados por la luna ni tus muslos de Apolo virginal, ni tu voz como una columna de ceniza; anciano hermoso como la niebla, (...) Ni un solo momento; hermosura viril, que en montes de carbón, anuncios y ferrocarriles, soñabas ser un río y dormir como un río con aquel camarada que pondría en tu pecho un pequeño dolor de ignorante leopardo. Jusqu'à une date récente, l'homosexualité de Lorca, célébré dans son pays comme un martyr du franquisme, était restée un sujet tabou. L'homophobie fut pourtant l'un des principaux motifs de son assassinat par les forces franquistes en août 1936, comme le montre Ian Gibson dans la biographie du poète qu'il a publiée en 2009. Un pont entre les États-Unis et les pays hispaniques. L'influence de l'oeuvre de Walt Whitman (1819-1892) dans les pays hispanophones fut déterminante. "Whitman was first celeb
Mes ordres d'achat