[FONDANE (Benjamin)]

Lot 130
Estimation :
3000 - 5000 EUR
[FONDANE (Benjamin)]
Portrait de Benjamin Fondane. Vers 1934. Tirage argentique d'époque numéroté 88: 15,8 x 15,8 cm, sous verre, cadre de bois argenté. Célèbre et superbe portrait photographique de Benjamin Fondane. Émouvante dédicace autographe du poète à sa mère et sa soeur, en roumain, au dos: Pentru Mama i Rodica In speran a unei revederis apropiate, In amintinea lui 14 Novembre, Cu trata dragostea lui Mieluson (Pour Mama et Rodica avec l'espoir d'un prochain revoir, en souvenir du 14 novembre, avec tout l'amour de Mieluson) L'envoi témoigne de l'attachement profond de Benjamin Fondane (1898-1944) à sa famille. Juif roumain installé à Paris à partir de 1923, il fut arrêté par la Gestapo en 1944, avec sa soeur Line. Alors que sa femme avait obtenu sa libération, il refusa d'abandonner sa soeur: déporté, il mourut à Auschwitz. "Fondane, tout en étant résolument « moderne », s'est tenu à distance des systèmes littéraires ou politiques de toute nature. « Ma demeure est hors du camp », cette sentence du Lévitique qui s'applique aux lépreux, citée dans sa poésie tant française que roumaine, caractérise l'homme autant que l'oeuvre" (Dictionnaire des lettres françaises). Homme aux talents multiples, écrivain, philosophe, cinéaste et homme de théâtre, Benjamin Fondane était lié aux principaux cercles d'avant-garde de l'époque: d'abord avec les surréalistes, dont il devait rapidement s'éloigner en raison de leur proximité avec le parti communiste, puis avec le groupe Discontinuité et le Grand Jeu. Son oeuvre tardive accuse la forte influence de la philosophie existentialiste, après sa rencontre avec Léon Chestov. Très belle épreuve de l'époque, provenant de la collection de la soeur du poète, Rodica Fondoianu
Mes ordres d'achat