MALRAUX (André)

Lot 131
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 46 000EUR
MALRAUX (André)
La Condition humaine. Paris, NRF, 1933. In-12: broché. Chemise en demi-box gris, étui. Édition originale. Exemplaire du service de presse. Le soulèvement communiste à Shanghai en 1927. Couronné par le prix Goncourt 1933, le roman reste une des oeuvres les plus lues de la littérature du XXe siècle. Ce qui pourrait être une chronique révolutionnaire s'avère un roman métaphysique: interrogations sur la liberté, la mort, le destin individuel et collectif, l'héroïsme. Et l'épilogue transmet un message de foi en l'action: "Ils ne se posaient pas de questions." Malgré l'échec, le travail révolutionnaire des insurgés de Shanghai pénètre l'histoire d'un germe d'espérance. Exceptionnel envoi autographe signé orné d'un dessin original: À L.F. Céline avec la grande sympathie artistique d' André Malraux. Témoignage unique et la trace autographe d'une rencontre au sommet dans le siècle. La transmission de l'exemplaire à l'auteur du Voyage au bout de la nuit est des plus captivantes. Non seulement elle associe les deux romanciers phares, mais elle symbolise deux visions antithétiques de la condition humaine, quant à la transcender ou pour s'en accommoder. L'envoi atteste ici à la fois la réalité de cette sympathie artistique et sa limite. Dans un entretien avec Frédéric Grover de 1973, André Malraux opère une nette distinction entre leurs deux oeuvres: "Il me semble qu'il y a tout de même une grande différence: l'absence de toute collectivité dans le Voyage. La notion collective domine La Condition humaine. À cette époque-là, poser le communisme chinois alors que personne ne s'intéressait à la chose, c'était une grande nouveauté. (...) Pour ce qui est des différences entre le Voyage et La Condition humaine, un point me paraît crucial: moi, je me place à l'intérieur d'un problème métaphysique." Après l'amnistie de Céline en 1951, alors que les éditeurs refusaient de le publier, Malraux lui porta secours, en dépit des nombreuses injures qu'il lui avait adressées, du genre: "Malraux
Mes ordres d'achat