ARTAUD (Antonin)

Lot 133
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 500EUR
ARTAUD (Antonin)
Héliogabale ou l'Anarchiste couronné. Avec six vignettes de André Derain. Paris, Denoël et Steele, 1934. Grand in-12, broché, chemise, étui. Édition originale, illustrée de 6 vignettes par André Derain. Une catharsis en réaction à la violence de l'homme moderne. À travers la figure de l'empereur Héliogabale (204-222), "haussée à la dimension du mythe, Artaud explore la puissance dévastatrice et contagieuse d'une force de dissolution des particularismes individuels" (Antonin Artaud, BnF, 2007, n° 110). Le récit met en jeu un univers de violence et de provocation caractéristiques de la Cruauté qu'Artaud veut instaurer au théâtre. Dans le même temps, observe Pierre Lepape, "en Allemagne, un théâtre autrement cruel éprouve des recettes similaires". Exemplaire imprimé spécialement pour André Derain, sur pur fil Lafuma, avec un précieux envoi autographe signé: à vous cher André Derain qui parmi les hommes modernes êtes le seul à me donner l'impression d'un "Initié". Antonin Artaud Peintre et graveur, André Derain (1880-1954) fut un des plus brillants créateurs du fauvisme. Il pratiqua ensuite un classicisme qui inspira, dans les années 1930, ses créations de costumes et décors pour le théâtre et les ballets russes. (Maricourt, Histoire de la littérature libertaire: "Les surréalistes dans leur ensemble ne montraient pas d'hostilité envers l'anarchisme, mais vouaient à cette philosophie un intérêt ambigu. (...) Malgré une sympathie non dissimulée pour Héliogabale, qu'Artaud définit comme anarchiste, celui-ci mêle-t-il l'ordre et le chaos, l'utopie et le sang. (...) Le règne d'Héliogabale n'aura été, tout au plus, qu'anarchique, et nullement anarchiste.")
Mes ordres d'achat