LAWRENCE (Thomas Edward)

Lot 134
Estimation :
1500 - 2500 EUR
LAWRENCE (Thomas Edward)
Seven Pillars of Wisdom. A Triumph. Londres, Jonathan Cape, 1935. Fort et grand in-8, demi-cuir beige, dos lisse, plats de toile brune, non rogné, tête doré, jaquette muette de papier brun (reliure de l' éditeur). Première édition dans le commerce: exemplaire du tirage de luxe limité à 750 exemplaires numérotés (nº 392). T.E. Lawrence à qui on avait volé le manuscrit de son ouvrage le récrivit et le fit imprimer une première fois en 1922 à huit exemplaires; en 1926, il fit paraître une édition confidentielle, limitée à 200 exemplaires. Cette édition de 1935 a paru l'année même de la mort tragique de l'auteur dans un accident de moto. Lawrence d'Arabie. Récit autobiographique des aventures de T. E. Lawrence (1888-1935), officier de liaison britannique auprès des forces arabes de 1916 à 1918: il combattit au côté du prince Fayçal ibn Hussein contre les troupes de l'Empire ottoman. Ce récit homérique de l'insurrection arabe, d'une exceptionnelle qualité littéraire, devait exercer une influence majeure, fascinant des personnalités aussi opposées qu'André Malraux ou le général vietnamien Giap, qui déclara au général Salan venu négocier avec lui en 1946: "Les Sept Piliers de la sagesse est mon évangile du combat. Il ne me quitte jamais." L'adaptation cinématographique du livre sous le titre de Lawrence of Arabia en 1962 par David Lean, avec Peter O'Toole dans le rôle principal, rencontra un succès immense et demeure un classique. Exemplaire complet de la très rare jaquette de l'éditeur en papier brun; muette, elle manque souvent. Elle est ici en mauvais état de conservation. (O'Brien, T. E. Lawrence: a Bibliography, nº A041: "Plain brown paper dust wrapper, rarely present.")
Mes ordres d'achat