Aux champs. Sans lieu ni date [1936]. Manuscrit autographe: 3 pp. in-folio sur papier quadrillé. Superbe manuscrit autographe de ce poème engagé contre les horreurs de la guerre. Rédigé sur des feuillets de papier quadrillé de grand format (36 x 25 cm), il présente quelques corrections, ratures et notes destinées à l'imprimeur. Il fait partie de ces oeuvres qui "disaient avec les mots de tous les jours, la colère, l'irrévérence, le refus d'obtempérer" et qui firent de Prévert l'un des poètes les plus populaires, les plus universels du XXe siècle: la guerre est déclarée Et sur la terre encore fraîch[emen]t remuée dans les ruines des villes par eux-mêmes bâties ce qui était les plus vivants et les plus forts les plus gais les meilleurs restent là immobiles couchés au champ d' honneur la tête dans la mort et la fleur au fusil la mémorable fleur de leur simple vie et la fleur à son tour doucement se pourrit Paru pour la première fois en 1936 dans la revue Soutes, le poème intégrera ensuite le recueil emblématique Paroles (1945). Beau manuscrit complet. Quelques fentes marginales restaurées
Informations sur la vente - FEUX & FLAMMES - Bibliothèque Dominique de Villepin - I . LES VOLEURS DE FEU
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.