MAURIAC (François)

Lot 137
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
MAURIAC (François)
Le Désespoir des puissants. Novembre 1936. Manuscrit autographe signé: 6 pp. in-8. Poignant et fameux article de François Mauriac: il a paru en une du Figaro le 22 novembre 1936. Superbe manuscrit de premier jet, abondamment corrigé et amendé; de nombreux passages ont été barrés. La version imprimée diffère en plusieurs endroits. "Voici la clef de cet article: le suicide de Salengro ne prouve pas qu'il était coupable - mais il prouve que ses amis ne croyaient pas à son innocence." Cette remarque inscrite par Mauriac sur le feuillet enserrant le manuscrit ne figure pas dans la version imprimée du journal. Il n'est pas naturel à l' homme d' éprouver de la pitié pour ses maîtres. Il les hait ou il les adore, il les vénère ou il les méprise, il n'a pas pitié d'eux. Un ministre de l'Intérieur évoque des idées de puissance. Que ce soit un devoir de ménager - comme on ferait d'un adversaire débile - celui qui règne sur les préfets, ces 87 muets de la République, sur la Garde et sur toutes les forces policières de l'État, cette idée-là ne peut venir à un polémiste qui, croyant viser Goliath, se sait cruel peut-être mais à la façon de David. Oui, quel Français imaginerait que le ministre de l'Intérieur puisse être cet homme qui, au soir d'une journée exténuante, se retrouve seul dans un petit appartement vide, en province, cet abandonné que sa femme de ménage n'a même pas attendu et dont la pitance refroidit sur un coin de table entre deux assiettes? [Dans la version imprimée, Mauriac a ajouté: Dangereuse frugalité! Les princes savent pourquoi ils s'entourent de faste: l'exercice du pouvoir tue le petit bourgeois solitaire.] Les masses vont s' ébranler aujourd' hui pour honorer la mémoire du désespéré. Mais un désespéré n'a que faire des masses. Ce qu' il aurait fallu à celui-là, ce ne sont pas les suffrages d'un million de partisans; c'est, à l'heure où les autres hommes s' éloignent, la présence d'un unique ami. Plus notre vie est publique et plus nous avons besoin d'une p
Mes ordres d'achat