GIDE (André)

Lot 138
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
GIDE (André)
Retour de l'U.R.S.S. Paris, Gallimard, 1936. Joint, du même: Retouches à mon Retour de l'U.R.S.S. Paris, Gallimard, 1937. 2 volumes in-12: brochés, étui. Éditions originales de ces textes fameux et courageux: Retour de l'U.R.S.S. fut rédigé à chaud et publié après un voyage en Union soviétique. Exemplaires sur vélin pur fil Lafuma Navarre, seuls tirages de luxe, à 240 exemplaires pour le premier et 280 pour le second. Loin d'un simple récit de voyage, cet ouvrage capital cristallise toutes les tentions qui animaient les années 1930. En 1936, afin de vérifier de visu la réalité de la nouvelle société soviétique pour laquelle il s'enthousiasmait, André Gide se rendit en U.R.S.S. à l'invitation des autorités. Après neuf semaines de voyage, il en revint dépité. Le Retour décrit ce désenchantement, stigmatisant le culte de la personnalité grandissant en faveur de Staline, l'esprit de cour et le conformisme général tant sur le plan social que moral. Seul le Goulag - qui avait échappé à l'écrivain - n'était pas abordé. Publié dans un contexte politique fébrile - début de la guerre d'Espagne et du Front populaire -, l'ouvrage fit date dans l'histoire intellectuelle du XXe siècle, provoquant des réactions passionnées: les sympathisants communistes crièrent au "mensonge" et à la "trahison", dénonçant le "petitbourgeois" qui se tenait jusqu'alors terré derrière l'écrivain. Les adversaires du régime soviétique se mobilisèrent et défendirent la probité intellectuelle de l'auteur. Accusé d'amateurisme, notamment en matière économique, André Gide publia en 1937 des Retouches à mon Retour de l'URSS qui devaient marquer sa rupture définitive avec les compagnons de route du communisme
Mes ordres d'achat