JACOB (Max)

Lot 142
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 18 000EUR
JACOB (Max)
Ballades. Paris, René Debresse, sans date [1938]. In-12: maroquin bleu nuit, dos lisse, plats recouverts d'un grand décor mosaïqué de pièces de maroquin rouge et vert, de box brique et vert, semé de points dorés, doublures et gardes de velours bleu encadrées d'un listel de box brique, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées, chemise en demi-maroquin, étui (Paul Bonet, 1949). Édition originale dont il n'a pas été tiré de grand papier. Parmi les recueils majeurs de Max Jacob (1876-1944), les Ballades renferment les derniers poèmes en vers et en prose parus de son vivant. OEuvre à valeur testamentaire, la seule que Max Jacob donna en exemple à ses disciples de l'école de Rochefort, qui venait de se former. Quatre exemplaires du même recueil, reliés ensemble, tous enrichis de longs envois autographes signés avec notes et dessins originaux de Max Jacob. Trois des envois sont adressés à Mony de Boully (1904-1968), poète franco-serbe, un temps proche des surréalistes et du Grand Jeu. Le dernier envoi s'adresse à la femme de celui-ci, Paulette de Boully, qui fut la mère de Claude et Jacques Lanzmann. Dans le premier exemplaire, Max Jacob a annoté sept des huit courtes histoires qui composent le recueil, donnant pour quelques-unes leur origine. Certaines de ces notes ont été reproduites par François Garnier dans la réédition qu'il fit paraître en 1954. Tous ces envois sont datés de 1942: à cette époque, pour survivre, Max Jacob dédicaçait et illustrait les éditions des livres que lui adressaient ses amis, Paul Éluard et Mony de Boully - ce dernier ayant pris le nom de Claude Pascal pendant la Résistance. Retiré à l'abbaye de Fleury à Saint-Benoît-sur-Loire depuis 1936, Max Jacob fut arrêté par la Gestapo le 24 février 1944. Il succomba le 5 mars à une pneumonie au camp de Drancy. Deux envois sont particulièrement bouleversants: L' étoile jaune. "Il mange des betteraves, votre chien? - Non; c'est le sang d'un juif qui est tombé dans la neige - Ils pourraient chois
Mes ordres d'achat