SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)

Lot 143
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)
Les Camarades. Sans lieu ni date [vers 1937]. Manuscrit autographe de 2 pages in-4, la première à l'encre, la seconde au crayon sur papier pelure jaune. Précieux brouillon autographe: ébauche de quelques lignes des Camarades, deuxième chapitre de Terre des hommes. Paru en 1939, Terre des hommes reçut le grand prix du roman de l'Académie française. L'ouvrage est dédié à Henri Guillaumet, son patron de l'Aéropostale: "Mon camarade je te dédie ce livre". Tombeau des pilotes morts sur la Ligne. Bory, Saladier, Mesmin, Lassalle, Beauregard, Mermoz Ceux que nous avons laissés sur notre route. Saint-Exupéry rappelle également l'accident d'Henri Guillaumet dans la cordillère des Andes et "le miracle de ce retour sur la terre des hommes" - cette anecdote occupe la moitié du chapitre II de Terre des hommes. Sur le feuillet joint, Saint-Exupéry a couché au crayon des notes éparses d'intérêt politique, sur la démocratie, la fraternité, etc.: La démocratie, c'est précisément pourquoi nous y tenons, c'est elle qui garantit contre de tels coups de folie. Ces notes politiques ne furent pas conservées dans le texte publié. Peut-être l'auteur ne voulait-il pas mélanger les registres - méditations littéraires d'un côté, considérations politiques de l'autre; peut-être aussi a-t-il couché sur le papier des pensées nées du contexte survolté de la fin des années 1930, jetées à la hâte
Mes ordres d'achat