JOUVE (Pierre Jean)

Lot 144
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
JOUVE (Pierre Jean)
Ode au peuple. Paris, GLM, mars 1939. Plaquette in-4 de (2) ff., en feuilles, sous couverture de papier fort imprimée, étui de Julie Nadot. Édition originale. Remarquable poème engagé contre Adolf Hitler. La face humaine est offensée Par le gorille à la casquette noire (...) La bête de la mer est la bête de fer Hitlérienne! et le chiffre 666 à son front. En pied, citation tirée de l'Apocalypse. Ce poème sera intégré dans le triptyque À la France 1939, publié par Jean Paulhan en ouverture de la N.R.F. du 1er février 1940. "Avec cette plaquette, parue début 1939, Jouve lance un appel à la lutte armée contre Hitler (...). Dans les mois qui suivirent le déclenchement de la guerre, une partition pour choeur et orchestre fut tirée de l'Ode au peuple par le compositeur Louis Saguer (...). Pour Jouve, politique, poésie, musique et spiritualité eurent toujours partie liée pour témoigner contre la catastrophe" (Pierre Jean Jouve Philippe Roman au miroir de l'amitié, p. 71). Précieux envoi autographe signé: Pour André Breton Pierre Jean Jouve. "Jouve n'est d'aucune manière surréaliste, (...) ce qui ne l'a pas empêché d'être très admiré par des proches de Breton et du surréalisme. (...) Breton, pour sa part, et quelles que soient leurs divergences, a reconnu en Jouve un poète" (Dominique Rabourdin). En 1941, à New-York, dans un entretien accordé à la revue View, Breton rendit hommage à l'Ode au peuple, relevant que "le poète Pierre Jean Jouve n'a pas craint d'identifier Hitler à l'Antechrist"
Mes ordres d'achat