[LISTE OTTO]. Ouvrages retirés de la vente... - Lot 148 - Pierre Bergé & Associés

Lot 148
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[LISTE OTTO]. Ouvrages retirés de la vente par les éditeurs ou interdits par les autorités allemandes. [Paris, septembre 1940]. In-4 de (8) ff., agrafé. Accompagné de: Lettre circulaire ronéotypée des Messageries de journaux adressée aux libraires avec la première Liste Otto. Joint: [LISTE OTTO]. Unerwuenschte Franzoesische Literatur. Ouvages littéraires français non désirables. Die bisherige "Liste Otto" tritt ausser Kraft. L'ancienne "Liste Otto" n'est plus en vigueur. Montrouge, Imprimerie moderne, [juillet 1942]. In-4 de 15 pp., agrafé. Éditions originales des deux premières Listes Otto. Tirée à plus de 40 000 exemplaires, la première fut diffusée le 4 octobre 1940 auprès des libraires via la Bibliographie de la France. L'exemplaire est complet de la lettre circulaire ronéotypée adressée par le directeur des Messageries de journaux aux libraires les invitant à retourner les livres interdits. La deuxième Liste Otto a paru en juillet 1942. Listes de plus de mille ouvrages établies par la Propagandastaffel de Paris, sous le patronnage d'Otto Abetz, ambassadeur du Reich dans la France occupée. Elles sont rangées par noms d'éditeurs d'Albin Michel à Lucien Vogel (1 060 ouvrages répertoriés dans la première, 1 170 dans la deuxième). La première est précédée d'un Préambule daté de septembre 1940 et imprimé en deux langues, allemand et français: "Ecartelés, les éditeurs, sous la houlette de Hachette, se sont péniblement accordés sur le texte" (Paxton, Corpet et Paulhan, Archives de la vie littéraire sous l'Occupation, IMEC, 2011, p. 110). De fait, le préambule est sans grande ambiguïté: Désireux de contribuer à la création d'une atmosphère plus saine et dans le souci d' établir les conditions nécessaires à une appréciation plus juste et objective des problèmes européens, les éditeurs français ont décidé de retirer des librairies et de la vente, les oeuvres qui figurent sur la liste suivante et sur des listes analogues qui pourraient être publiées plus tard. Il s'agit de
Mes ordres d'achat