SUPERVIELLE (Jules)

Lot 150
Estimation :
800 - 1200 EUR
SUPERVIELLE (Jules)
Poèmes de la France malheureuse (1939-1941). Buenos Aires, Éditions des Lettres françaises, Sur, 1941. In-8, broché, couverture rempliée, étui. Édition originale. Elle vit le jour à Buenos Aires, par les soins de Victoria Ocampo et de Roger Caillois, animateurs de la revue Les Lettres françaises, à laquelle collaborèrent Bernanos, Breton et Saint-John Perse. Un des 25 exemplaires sur papier pur fil (n° 13), avec le manuscrit autographe d'un poème. Tous les exemplaires du tirage de tête offrent un poème autographe, ici La France au loin. Il est signé par Jules Supervielle en tête (2 pages). Exilé malgré lui. La guerre surprit Jules Supervielle (1884-1960) en Uruguay, où il resta jusqu'en 1946 tout en collaborant aux revues de la France libre. Le recueil eut un retentissement considérable, amplifié par les réimpressions en Suisse et à Alger. Supervielle se tient éloigné de l'éloquence qui caractérise la poésie patriotique: "L'authenticité absolue, la pureté poétique [de vos poèmes] a rendu soudain impossible la lecture des meilleurs d'Aragon" (lettre de Jacques Maritain à Jules Supervielle, le 12 septembre 1944). De même, Etiemble écrivit à celui qui sera élu Prince des poètes par ses pairs que ce recueil, dans lequel il voit "le remède à Rimbaud", marquait un tournant intellectuel d'importance. Exemplaire parfaitement conservé
Mes ordres d'achat