[ÉDITIONS DE MINUIT]. Collection complète... - Lot 151 - Pierre Bergé & Associés

Lot 151
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 27 000EUR
[ÉDITIONS DE MINUIT]. Collection complète des publications clandestines des Éditions de Minuit. 20 février 1942-1er août 1944. 31 volumes ou tracts, brochés ou en feuilles, réunis dans 7 étuis en demi-maroquin noir. Précieuse collection complète de toutes les publications clandestines des Éditions de Minuit, depuis le roman inaugural de Vercors, le Silence de la mer (1942) jusqu'à Dans la prison de Jean Guéhenno (1944). "À une autre époque de l'Histoire française, des préfets « annulaient » les écrivains qui refusaient de faire l'éloge de leur maître. Le maître disait des autres: « Je leur ai ouvert mes antichambres et ils s'y sont précipités. » Il existe encore en France des écrivains qui ne connaissent pas les antichambres et refusent les mots d'ordre. Ils sentent profondément que la pensée doit s'exprimer. Pour agir sur d'autres pensées, sans doute, mais surtout parce que s'il ne s'exprime pas, l'esprit meurt"; tel est le mot d'ordre du romancier Pierre Lescure dans son manifeste des Éditions de Minuit qui venaient de voir le jour en 1942. Depuis, cette officine clandestine, l'une des plus actives sous l'Occupation et la seule à perdurer jusqu'à nos jours, est devenue l'un des symboles les plus emblématiques de la Résistance littéraire. Elle incarne "l'honneur des poètes", pour reprendre le titre de sa quatrième publication achevée d'imprimer le 14 juillet 1943. Éditions militantes, alliant communistes et gaullistes, Minuit fut une aventure à hauts risques qui bénéficia du concours d'écrivains de tous bords: auprès des fondateurs, le romancier Pierre Lescure et le dessinateur Jean Bruller alias Vercors, se joignirent Aragon, Julien Benda, Jean Cassou, Jacques Debû-Bridel, Paul Eluard, Jacques Maritain, François Mauriac, Jean Paulhan, Francis Ponge, Pierre Seghers, Elsa Triolet, etc. Contraint de rejoindre le maquis en 1942 pour échapper à l'arrestation, Pierre Lescure passa la main à Paul Éluard, qui présida dès lors le comité de lecture. "Avec pas moins de vingt
Mes ordres d'achat