LÉLY (Gilbert)

Lot 153
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LÉLY (Gilbert)
René Char. Sans lieu, 1942. In-12 de (4) ff. sur papier Ingres bleu: agrafé, couverture de papier orange imprimée, étui de J. Nadot. Rare édition originale. Tirage limité à 80 exemplaires hors commerce sur papier Ingres (nº 26). L'hommage d'un "frère" publié pendant la guerre. "Gilbert Lély, que René Char rencontre pour la première fois en 1934, devient à partir de 1938 l'un de ses plus proches amis et, après Eluard et Crevel, un autre « frère »" (Antoine Coron). René Char n'a rien fait paraître durant l'Occupation, même s'il y a un temps songé. Ainsi, en novembre 1943, il rejeta l'offre que lui fit Gaston Gallimard de publier le recueil Seuls demeurent; Char déclara qu'il ne paraîtrait qu'une fois la situation du pays "définitivement éclaircie" - le poète, il est vrai, était alors rentré dans la Résistance. Gilbert Lély rend hommage à ce recueil en devenir: "Le Marteau sans maître, Partage formel, Seuls demeurent, appareils de libération totale de la subjectivité, anéantissent les villages de la littérature moderne." Superbe et long envoi autographe signé de Gilbert Lély, daté de juin 1946: À André Breton, Ce livret publié dans un temps où sévissait en Europe une épidémie de sado-masochisme à une échelle tellement gigantesque, qu' il sera nécessaire de réviser les notions antérieures que l'on pouvait avoir de la seule honteuse des perversions, blasphème de l'amour et de la société, Son dévoué et attentif Gilbert Lely Par ailleurs, Gilbert Lély a noté, après la date de 1942 figurant au bas de la page de titre: "dans le putride alluvion des mois et des semaines..." De même, l'auteur a biffé une phrase et modifié le titre d'une des oeuvres de René Char; Partage formel devint Dehors la nuit est gouvernée. Ce dernier avait été publié par GLM en 1938; la rédaction de Partage formel datait de 1942, comme celle de Seuls demeurent. René Char et André Breton avaient écrit avec Paul Eluard Ralentir travaux, paru aux éditions surréalistes en 1930. Exemplaire parfait
Mes ordres d'achat