EMMANUEL (Noël Mathieu, dit Pierre)

Lot 155
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Lettre à Robert Lévesque. Dieulefit, le 18 octobre [1942]. Lettre autographe signée signé Noël: 4 pp. in-4. Le poète Pierre Emmanuel (1916-1984) fut un intellectuel par son implication constante dans les débats du siècle et par ses écrits qui appartiennent à l'anthologie des textes de la Résistance. Il démissionna de l'Académie française en 1975, pour marquer sa réprobation après l'élection de Félicien Marceau, accusé de sympathie active avec l'occupant. Émouvante lettre écrite pendant l'Occupation. Professeur replié dans la Drôme à Dieulefit au début de la guerre, il s'adresse à Robert Lévesque, compagnon de Gide, proche de Jouhandeau et de Max Jacob. Je trouve, en rentrant de Suisse, ta lettre et les papiers que tu me confies. Je les ai lues avec une émotion profonde: à mesure que nous avançons dans la vie, il nous est donné de mesurer davantage de quel prix notre solitude est payée. Tu as connu, si j'en juge par ces notes, l'une des plus grandes épreuves de ta vie: et cela, dans l'exil étrange auquel la catastrophe nous a tous contraints. (...). Rien n'a pu m' ôter la passion de vivre; mais cette passion maintenant est creusée par l'angoisse, et toute entière n'aspire qu'au futur, faute de trouver, « ici et maintenant », la matière qu'elle mérite. Seule la naissance de sa fille Catherine Marianne le 14 juillet 1942 "donne aux jours leur sens." À propos de l'Occupation, il la regarde comme l'occasion d'un sursaut: "Peut-être a-t-il fallu tout cela pour nous sommer d'exister, et de comprendre ce que nous sommes enfin! Avoir découvert cette vérité si simple et n'être pas à même de la pratiquer, voilà qui est un ressort plus puissant que tous les autres, fût-ce la haine: cela me sauve du médiocre, jour après jour."
Mes ordres d'achat