SENGHOR (Léopold Sédar)

Lot 158
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
SENGHOR (Léopold Sédar)
Lettre à un critique [Maurice Martin du Gard?]. Paris, 4 décembre 1943. Lettre autographe signée L S Senghor: 4 pp. in-12. Joint: Biographie de Léopold Sedar Senghor. Manuscrit autographe: 3 pp. 1/3 in-folio sur papier quadrillé. Léopold Sédar Senghor par lui-même en 1943. Le poète adresse une autobiographie sous forme d'inventaire accompagnée d'une lettre d'explications. Il fait état de ses recherches poétiques et de la découverte de sa conscience "nègre". Vous trouverez ci-joint les poèmes que vous me demandez; et aussi les notes biographiques. Mais peut être quelques renseignements sur mon « activité poétique » ne vous seront pas inutiles. Mes premiers vers datent du lycée. C' étaient alors des vers « classiques » à la manière des grands romantiques. Plus tard, pendant mes années de Sorbonne, j'ai été contaminé par le surréalisme. J'eus alors la chance de découvrir d'une part l'Afrique et l'art nègre à travers les ethnologues et critiques d'art européens, d'autre part, la littérature et surtout la poésie negroaméricaine. (...) Ces découvertes furent pour moi de véritables révélations qui m'amenèrent à me chercher et à me découvrir moi-même tel que j' étais: un nègre moralement et intellectuellement métissé de Français. Je brûlai alors presque tous mes poèmes antérieurs pour repartir à zéro. C' était vers 1935 Depuis, si j'ai voulu réprimer quelque chose, c'est ce « nègre nouveau », ce « négro français » que j'avais découvert en moi. Cela devait m'amener à répudier la forme classique tout aussi bien que l' informe vers surréaliste. Je suis à la recherche d'un verset qui garderait quelque chose de la chaleur du rythme nègre tout en respectant l'ordre et l'harmonie de la langue française - pour ne pas dire: du discours français. C'est vous dire je ne prétends pas avoir encore réalisé moi-même. (...) J'ai actuellement la matière de deux recueils. Le premier doit paraître prochainement (c'est une question de censure et de papier) (...). Il faut vous dire encore que, d
Mes ordres d'achat