La Noce noire. Lithographies de Jean Bazaine. Paris, Pierre Seghers, 1946. In-4: broché. Édition originale. Tirage unique à 150 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (n° 121). Poème écrit au lendemain de l'Occupation, dédié à Jean Lescure qui en a signé une courte introduction en vers. 2 lithographies originales de Jean Bazaine dont un remarquable frontispice. L'oeuvre d'André Frénaud (1907-1993), poète tardif, est "l'une des rares de la poésie contemporaine insuffisamment reconnue" (Yves Bonnefoy). Envoi autographe signé de l'auteur: Pour André Beaudin Suzanne Roger et la petite Lise trinité amie André Frenaud 25. XI. 48 Peintre et sculpteur de l'École de Paris, André Beaudin (1895-1979) fut de l'écurie Kahnweiler. En 1950, il illustra les Paysans d'André Frénaud
Informations sur la vente - FEUX & FLAMMES - Bibliothèque Dominique de Villepin - I . LES VOLEURS DE FEU
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.