L'Existentialisme est un humanisme. Paris, Éditions Nagel, 1946. In-12: broché, couverture rempliée, étui de Julie Nadot. Édition originale. Un des 500 exemplaires sur vélin supérieur Navarre (n° 428), seul tirage de luxe. Essai fondateur: il restitue une fameuse conférence publique donnée par Jean-Paul Sartre en 1945 en réponse aux accusations des catholiques comme des communistes qui voyaient dans l'existentialisme une philosophie du désespoir. Envoi autographe signé pour le moins inattendu: Au prince Henry de Bourbon avec l' hommage sincère de JP Sartre Henry Freeman, dit Henry de Bourbon (1929-1987), prétendant au trône de France, fut condamné en 1964 par le tribunal de la Seine pour usurpation d'identité
Informations sur la vente - FEUX & FLAMMES - Bibliothèque Dominique de Villepin - I . LES VOLEURS DE FEU
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.