CESAIRE (Aimé)

Lot 183
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
CESAIRE (Aimé)
Lettre à André Breton. Sans lieu ni date [1947]. Lettre autographe signée A. Césaire, 1 page in-4. Belle lettre autographe d'Aimé Césaire à André Breton signifiant sa révolte contre la guerre d'Indochine. Elle précède de peu la publication de son premier livre, préfacé par Breton. Il l'entretient du projet d'exposition dont Breton lui a parlé lors de sa dernière visite - sans doute l'exposition internationale du surréalisme qui eut lieu la même année à la galerie Maeght. Je la crois utile en effet, et même indispensable. L'époque est triste. L'époque s'endort dans le conformisme. L' époque mérite d' être provoquée. Exemple: on massacre de manière ignoble les Indochinois. Croyez-vous que cela empêche l' époque de ronfler? Vous m'avez demandé un texte. Je vous envoie le seul que j'ai su écrire: un poème. Je vous l'envoie à tout hasard, ne sachant s' il convient tout à fait au grand dessein que vous vous proposez de réaliser. Enfin, Césaire l'informe que l'éditeur Bordas lui a adressé les épreuves de sa préface au Cahier d'un retour au pays natal qu'il espère voir paraître sous peu
Mes ordres d'achat