SENGHOR (Léopold Sédar)

Lot 186
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
SENGHOR (Léopold Sédar)
Anthologie de la nouvelle poésie nègre et malgache de langue française, précédée de Orphée noir par Jean-Paul Sartre. Paris, Presses universitaires de France, 1948. In-8: broché, chemise, étui. Édition originale. Un des 20 exemplaires hors commerce sur papier vélin (nº II), seul tirage de luxe. Senghor publia en 1948 cette Anthologie de la nouvelle poésie nègre et malgache de langue française pour commémorer le centenaire de la révolution de 1848 qui avait définitivement aboli l'esclavage dans les colonies françaises et y avait institué l'instruction gratuite et obligatoire. Anthologie de combat donc, au service de la reconnaissance littéraire de la négritude, offrant des poèmes d'Aimé Césaire, vieil ami de Senghor, du Guyanais L.G. Damas, du poète et romancier haïtien Jacques Roumain, du Sénégalais Birago Diop, de plusieurs poètes malgaches dont Rabéarivelo et Flavien Ranaivo... La longue préface de Jean-Paul Sartre sur le thème de la négritude aborde notamment la question de l'expression poétique dans la langue des colons. Sartre met en parallèle cette poésie nouvelle et l'émergence des mouvements politiques d'émancipation dans les colonies. Superbe envoi autographe signé de Senghor à son préfacier: À monsieur Jean-Paul Sartre, à l' écrivain et à l'humaniste au grand découvreur de valeurs nouvelles par le monde à celui dont l'admirable préface fera surgir des étoiles nouvelles au ciel de la négritude en hommage d'admiration reconnaissante Sédar Senghor 15-7-1949. L'exemplaire est entièrement non coupé, à l'exception des quarante-quatre premières pages renfermant la préface de Jean-Paul Sartre
Mes ordres d'achat