Pour en finir avec le jugement de Dieu. Émission radiophonique enregistrée le 28 novembre 1947. Texte intégral suivi de variantes, extraits de presse et 8 lettres à Fernand Pouey, René Guignard, Wladimir Porché, René Guilly, le R.P. Laval, Paule Thévenin. Paris, K éditeur, 1948. In-12, broché, étui moderne. Édition originale. Un des 30 premiers exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 7). Création radiophonique conçue et réalisée par Artaud quelques mois avant sa mort. Elle est d'une subversion inouïe, à la fois délirante et prophétique, notamment lorsqu'Artaud s'en prend aux États-Unis: J'ai appris hier l'une des pratiques officielles les plus sensationnelles des écoles publiques américaines et qui font sans doute que ce pays se croit à la tête du progrès. Il paraît que parmi les examens ou épreuves que l'on fait subir à un enfant qui entre pour la première fois dans une école publique, aurait lieu l' épreuve dite de la liqueur séminale ou du sperme et qui consisterait à demander à cet enfant nouvel entrant un peu de son sperme afin de l' insérer dans un bocal et de le tenir ainsi prêt à toutes les tentatives de fécondation artificielle qui pourraient ensuite avoir lieu. Car de plus en plus les américains trouvent qu' ils manquent de bras et d'enfants C'est à dire non pas d'ouvriers Mais de soldats Réalisée par Antonin Artaud en novembre 1947 avec la collaboration de Maria Casarès, Roger Blin et Paule Thévenin, l'émission ne sera rendue publique que vingt ans plus tard: le directeur de l'ORTF l'avait censurée la veille de sa première diffusion, le 1er février 1948. Différents extraits d'articles publiés en fin d'ouvrage témoignent du scandale soulevé alors par cette décision. L'auteur disparut un mois plus tard
Informations sur la vente - FEUX & FLAMMES - Bibliothèque Dominique de Villepin - I . LES VOLEURS DE FEU
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.