CENDRARS (Blaise)

Lot 190
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
CENDRARS (Blaise)
La Banlieue de Paris. Texte de Blaise Cendrars sur 130 photos de Robert Doisneau. Paris, Clairefontaine [Lausanne, La Guilde du Livre], 1949. Grand in-8: cartonnage à la Bradel de l'éditeur. Précieuse maquette originale de l'album photographique de Robert Doisneau sur la banlieue parisienne avec un texte de Blaise Cendrars. Premier livre de Robert Doisneau (1912-1994): il a été édité par la Guilde du Livre sous forme d'un album relié en cartonnage crème sans jaquette. La réédition par Pierre Seghers comportait, en plus, une jaquette illustrée. Livre célèbre, "le meilleur de Doisneau. (...) Il saisit les banlieues parisiennes de l'après-guerre juste avant que, à partir des années 1960, les architectes et les urbanistes ne transforment ces quartiers populaires pleins de charme en paysages urbains désolants" (Martin Parr). Exemplaire de Raymone Cendrars enrichi d'un triple envoi autographe signé: Pour Raymone, cette maquette au nom de jeune fille, l' éditeur et l'ami, l'autre éditeur & ami pour la charmante Raymone qui a illuminé le Signal, sa maison suisse, Alb. Mermoud, 12.10.49 Et, de la main de Blaise Cendrars: et le troisième éditeur et ami, saint Benoît Labre, sous les yeux de qui j'ai écrit La Banlieue de Paris pour que nous puissions prendre le train pour Sigriswil. Blaise. Lausanne, le 13 octobre 1949. Fondée par Albert Mermoud, la Guilde du Livre éditait des livres vendus par abonnement, avant de les commercialiser sous le nom d'Éditions Cairefontaine. Pionnier du livre illustré par la photographie, Mermoud publia nombre de photographes de renom à leurs débuts: Izis, Doisneau, Paul Strand, etc. Les albums étaient accompagnés de textes de Cendrars, Francis Ponge, Jacques Prévert, Tristan Tzara, Colette, etc. (Parr et Badger, Le Livre de photographies, I, p. 201: pour l'édition Seghers.)
Mes ordres d'achat