BRETON (André)

Lot 191
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 000EUR
BRETON (André)
Allocution au meeting du 30 avril 1949. 29 avril 1949. Manuscrit autographe signé André Breton, 4 pages et demie in-4. Suivi de: dactylogramme avec corrections autographes de 6 pages in-4. Manuscrit autographe de premier jet de ce texte politique fondateur d'André Breton, demeuré inédit de son vivant. Il est accompagné de la mise au net dactylographié, avec de nombreuses corrections autographes et 7 lignes autographes ajoutées à la fin. Ce dactylogramme est incomplet de la fin, correspondant à une demie page du manuscrit. Ni Moscou, ni Washington. Dans ce discours prévu pour la Journée internationale de résistance à la dictature et à la guerre, Breton dénonce tant le stalinisme que l'impérialisme américain et rappelle avec force le rôle de l'écrivain. Le discours ne fut finalement pas prononcé lors de ce meeting organisé par le Rassemblement démocratique révolutionnaire, en raison du tumulte déclenché par l'intervention d'un physicien américain, Carl Compton, en faveur de la dissuasion nucléaire. Les vives protestations des anarchistes et des trotskystes obligèrent les organisateurs à suspendre la séance. L'écrivain comme vigie - gardien des mots contre leur démonétisation par les politiques, prolégomènes aux tyrannies. Breton rappelle l'écrivain à son devoir, celui de défenseur de la langue. Car l'auteur de Nadja a saisi, à l'égal d'un George Orwell, que la corruption du langage est le signe avant-coureur de la tyrannie; lorsque les mots "paix", "socialisme" ou "démocratie" sont vidés de leur contenu réel, la voie est ouverte à toutes les dérives totalitaires. [L'écrivain] ne se propose rien tant que de secouer la léthargie de milieux intellectuels très étendus, de les placer devant leur responsabilité particulière, de leur enjoindre, au nom de ce qui les qualifie dans leur rôle propre, de se départir de cette tolérance stupéfiée chez les uns, méprisante chez les autres mais trop souvent opportuniste et poltronne, pour enrayer une bonne fois les méfaits de la pire
Mes ordres d'achat