CESAIRE (Aimé)

Lot 192
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CESAIRE (Aimé)
Discours sur le colonialisme. Paris, Réclame, 1950. In-12: broché. Édition originale du fameux pamphlet d'Aimé Césaire contre le colonialisme. Préface de Jacques Duclos dont l'auteur a placé en épigraphe ce jugement: "Le colonialisme, cette honte du XXe siècle." Exemplaire numéroté sur papier vélin. OEuvre politique fondatrice, le Discours sur le colonialisme est un réquisitoire implacable contre les puissances coloniales du Vieux Continent: "L'Europe est comptable devant la communauté humaine du plus haut tas de cadavres de l'histoire." Césaire dénonce les origines intellectuelles du colonialisme, citant notamment les passages de Renan sur les "races supérieures", qui promurent et justifièrent l'exploitation des peuples et le pillage des ressources. L'aspect le plus polémique du Discours est la mise en parallèle du colonialisme avec le nazisme, ce dernier étant vu comme l'héritier du "très distingué, très humaniste, très chrétien bourgeois" des XIXe et XXe siècles. "Bréviaire de tous les militants anticolonialistes en lutte contre la domination européenne", selon la formule des biographes du poète, R. Toumson et S. Henry-Valmore, le Discours d'Aimé Césaire est aussi une grande oeuvre littéraire, enragée: "Césaire retrouve la verve satirique et outrancière de Léon Bloy lorsqu'il dénonce tous les « chiens de garde du colonialisme », les « macrotteurs politiciens lèche-chèques », les « académiciens goitreux endollardés de sottises », les « ethnographes métaphysiciens et dogonneux ». Les « cochons », que vomissait Bloy à longueur de pages, sont ici les intellectuels et les hommes politiques convaincus de la supériorité de la race blanche « dolicho-blonde », les Renan, Jules Romains, Roger Caillois, « Bidault avec son air d'hostie conchiée »... Le Discours se termine par un plaidoyer pour que l'Europe défende les peuples et les cultures, en particulier les cultures moribondes" (Xavier Ternisien)
Mes ordres d'achat