WEIL (Simone)

Lot 193
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 900EUR
WEIL (Simone)
La Condition ouvrière. Paris Gallimard, 1951. In-8: broché: chemise en demi-maroquin vert céladon, étui. Édition originale publiée dans la collection Espoir dirigée par Albert Camus. Un des 78 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (nº 48), seul grand papier. Agrégée de philosophie, morte à 34 ans en exil durant la guerre, Simone Weil (1909-1943) dénonçait les sociétés industrielles comme porteuses de totalitarisme et non d'émancipation. "Toute sa vie, Simone Weil a été écartelée entre une exigence qui radicalisait ses engagements personnels et une très grande méfiance à l'égard des appareils syndicaux et politiques, toujours à la merci de l'étatisme. Apôtre libertaire plutôt que militante de base, elle s'est ainsi engagée dans des expériences agricoles, et ouvrière chez Alsthom et Renault - son Journal et sa correspondance ont été réunis en 1951 sous le titre la Condition ouvrière" (Dictionnaire des intellectuels français, p. 1428). La plupart de ses livres parurent, comme celui-ci, de manière posthume
Mes ordres d'achat