GAULLE (Charles de)

Lot 198
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 000EUR
GAULLE (Charles de)
Mémoires de guerre. L'Appel, 1940-1942. Paris, Plon, 1954. In-8, broché: étui en demi-maroquin bleu nuit. Édition originale. Premier volet des Mémoires de guerre consacré à la période 1940-1942. Deux autres volumes ont paru plus tard: L'Unité, 1942-1944, en 1956 et Le Salut, 1944-1946, en 1959. Exemplaire du service de presse. Mémoires célèbres contant l'épopée de la France libre. L'incipit est fameux: "Toute ma vie, je me suis fait une certaine idée de la France." Exceptionnel envoi autographe signé du général de Gaulle à Roger: À Roger Nimier, dont j'apprécie fort le talent, avec le témoignage de mes meilleurs sentiments. C. de Gaulle 20 octobre 1954. Roger Nimier a noté, sous l'envoi: Et dont je n'estime pas le suicide. Roger Nimier Ecrivain et journaliste, chef de file des Hussards, mort à 37 ans à peine dans un accident de voiture, Roger Nimier (1925-1962) collabora entre autres à Liberté de l'esprit et au Rassemblement, deux publications fidèles au Général. Il ne fut pas pour autant un gaulliste et son soutien occasionnel n'était pas exempt de critique, notamment au début de l'affaire algérienne. Selon Jacques Perret, Roger Nimier préparait un pamphlet contre le général de Gaulle juste avant son accident. "Il est dommage qu'on ne sache pas ce qu'est devenu le texte que Roger Nimier était en train d'écrire au moment de sa mort, qui était intitulé la Grande Zorah. C'était, avait-il dit à Bernard de Fallois, une biographie du général de Gaulle. Une biographie bien dans sa manière, qui ne pouvait être, donc, qu'irrévérencieuse. Elle était encore dans un tiroir de son bureau, chez Gallimard, le jour de sa mort. Bernard de Fallois l'y a vue. Le manuscrit a disparu depuis" (Christian Millau, Au galop des hussards, p. 349). La note perfide ajoutée par Nimier sous la dédicace du général de Gaulle est énigmatique. Elle était sans doute liée à l'évolution de la question algérienne: Nimier devait en effet signer, en 1960, le Manifeste des intellectuels français en réponse
Mes ordres d'achat