MARCUSE (Herbert)

Lot 199
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MARCUSE (Herbert)
Eros und Kultur. Ein philosophischer Beitrag zu Sigmund Freud. Stuttgart, Ernst Klett Verlag, 1957. In-8: toile de l'éditeur. Première édition allemande. Essai publié pour la première fois aux États-Unis, en 1955, sous le titre: Eros and Civilization. Manifeste pour une société émancipée. Sa lecture marxienne de Freud anticipe la naissance d'une société non répressive où le "principe de désir" deviendrait réalité. Le progrès technique soulageant l'individu de nombreuses formes de travail devenues obsolètes permettrait la libération de l'Eros. Ancien militant au côté de Rosa Luxemburg et de Karl Liebknecht, Herbert Marcuse (1898-1979) fut l'élève de Husserl puis de Heidegger. Écarté de l'université en raison de ses origines juives, il contribua, au début des années 1930, à la naissance de l'École de Francfort, puis émigra aux États- Unis en 1934. Il devint dans les années 1960 un des maîtres à penser des mouvements contestataires. Envoi autographe signé de l'auteur au philosophe Kostas Axelos: für Kostas Axelos in Freundschaft Herbert Marcuse Paris, März 1959 [pour Kostas Axelos, amicalement, Herbert Marcuse, Paris, mars 1959.] Philosophe et éditeur d'origine grecque, Kostas Axelos (1924-2010) fut l'introducteur de l'oeuvre de Marcuse en France. Il publia Éros et Civilisation en 1963 dans la collection Arguments qu'il avait fondée aux Éditions de Minuit. L'exemplaire comporte quelques corrections manuscrites, probablement en vue de l'édition française. Sans la jaquette
Mes ordres d'achat