Lettre adressée à Armand Ziwès. Sans lieu, le 29 janvier 1955. Lettre autographe signée C. de Gaulle: 2 pp. in-12, en-tête "le général de Gaulle". Charmante lettre d'un lecteur enthousiaste. Le général de Gaulle remercie le préfet Armand Ziwès de lui avoir adressé l'ouvrage qu'il a publié avec Anne de Bercy, le Jargon de Me François Villon: il a été "intéressé et impressionné par cette oeuvre qui est un monument. Vous allez au fond de tout et dans un style excellent. Heureux Villon qui trouve d'aussi merveilleux interprètes." Préfet de police, résistant et écrivain, Amand Ziwès (1887-1962) occupa divers postes de secrétaire et chef de cabinet de ministres avant la guerre, puis de directeur de cabinet du président de l'Assemblée nationale en 1954. Secrétaire de la préfecture de Bordeaux au début de la Seconde Guerre mondiale, il avait été révoqué par le gouvernement de Vichy. Il est également l'auteur de romans policiers
Informations sur la vente - FEUX & FLAMMES - Bibliothèque Dominique de Villepin - I . LES VOLEURS DE FEU
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.