Égypte

Lot 56
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Égypte
STATUETTE D'ANUBIS. Statuette votive représentant le dieu Anubis. Il est assis, vêtu d'un pagne court, le bras droit le long du corps, le gauche avancé. La tête canine, aux oreilles dressées, est coiffée de la perruque tripartite striée, et son cou est gravé d'un collier ousekh. Bronze. Égypte, Basse Époque. H_16 cm Ancienne collection Hugo Johanne, Belgique, 1956. Les statuettes d'Anubis le représentent généralement debout, les bras pendant, ou le gauche tendu en avant; quelques une le montrent assis comme ici. Un des hauts lieux de culte rendu à Anubis était situé à Assiout, l'antique Cynopolis, capitale du 17e nome. Là, il était considéré comme le fils adultérin d'Osiris et de Nephtys. Selon le mythe, il a reconstitué le corps dépecé d'Osiris, devenant ainsi l'inventeur de l'embaumement et donc patron des prêtres-embaumeurs. De l'observation des chiens sauvages rôdant dans les cimetières désertiques, il deviendra le chien divin, protecteur des nécropoles et gardien de la tente de purification. Il préside aux veillées du mort et charge les quatre fils d'Horus de la garde du défunt. Il intervient également lors de la cérémonie de "l'ouverture de la bouche" et de la psychostasie où il prend comme épithète "Celui qui compte les coeurs"
Mes ordres d'achat