Égypte

Lot 71
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Égypte
PANNEAU DE SARCOPHAGE AU NOM DE LA DAME MÉKER. Il est peint de la déesse de l'occident, Amentet, de profil vers la droite, vêtue de la longue robe moulante peinte de chevrons; elle est coiffée de la perruque tripartite bleue sommée du disque solaire. À ses pieds, deux bouquets de lotus. Le sommet est peint de deux colonnes hiéroglyphiques (formules traditionnelles) au nom de la dame Méker. Bois stuqué polychrome. Fragment, fentes et quelques éclats. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_128 cm L_39 cm Acquis en 1968, galerie Orient-Occident, Paris. Amentet est la déesse de l'occident. Souvent représentée sur les sarcophages, elle salue le défunt dans son nouveau lieu d'habitation, et le régénère avec de la nourriture et de l'eau. Déesse solaire, elle est souvent associée à Hathor et à Ré- Horakhty
Mes ordres d'achat