Égypte

Lot 80
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Égypte
CARTONNAGE DE MOMIE. Il représente les pieds chaussés de sandales dorées avec sur les flancs les représentations des déesses Isis et Nephtys, chacune coiffée de son signe hiéroglyphique. Cartonnage stuqué polychrome et partiellement doré. Égypte, ca. Ier siècle. H_19,5 cm Hôtel Drouot, Paris, 26 septembre 1998, n° 701. Bibliographie: L. H. Corcoran, Mummies & magic. The funerary arts of ancient Egypt, catalogue d'exposition, Museum of Fine Arts, Boston,1988, pp. 208-209, n° 157
Mes ordres d'achat