RHYTON PARTHE. Rare rhyton, le corps en forme... - Lot 138 - Pierre Bergé & Associés

Lot 138
Estimation :
22000 - 25000 EUR
RHYTON PARTHE. Rare rhyton, le corps en forme de tête de dignitaire à la coiffure complexe, surmontée d'un médaillon représentant un homme allongé sur un lit. La pointe est en forme de tête animale. Deux anses torsadées relient l'épaule à la lèvre moulurée. Terre cuite glaçurée bleu-vert. Quelques restaurations. Art Parthe, IIe-IIIe siècles. H_40 cm Ancienne collection israélienne, 1982. Ce rare rhyron était un vase à boire; le buveur maintenait le récipient au-dessus de sa tête et le liquide s'écoulait dans sa bouche. Son utilisation était soit profane, lors de banquets ou de fêtes, soit rituelle. Très peu d'exemplaires sont parvenus jusqu'à aujourd'hui. On peut citer un modèle conservé au British Museum (E 37452) et un au musée du Louvre (AO 31560)
Mes ordres d'achat