AMPHORE AUX SATYRES. Amphore à figures noires... - Lot 154 - Pierre Bergé & Associés

Lot 154
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
AMPHORE AUX SATYRES. Amphore à figures noires peinte sur chaque face d'un satyre nu face à une ménade dansant dans des rinceaux végétaux. Le col est peint de palmettes et sous chaque anse figure un grand oeil prophylactique. Terre cuite vernissée noir et peinture blanche. Éclats, cassures et usure de la surface. Attique, ca. 500 av. J.-C. H_24,6 cm
Mes ordres d'achat